Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • АРБ предложила создать институт региональных специализированных банков: главная цель - поддержка жилищного строительства

АРБ предложила создать институт региональных специализированных банков: главная цель - поддержка жилищного строительства

АРБ предложила создать институт региональных специализированных банков: главная цель - поддержка жилищного строительства

Ассоциацией российских банков внесено предложение о создании института региональных специализированных организаций. Такое решение было выдвинуто в связи с изменениями, касающихся вопросов о долевом жилищном строительстве. Как выяснилось, данная сфера теперь финансируется с помощью эскроу-счетов. Вынесенное предложение должно быть рассмотрено и подписано в вышестоящих органах, а именно представителем Банка России Эльвирой Набиуллиной, министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимиром Якушевым и заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко.

Нормативные акты предусматривают установленные требования к застройщикам и банкам, контролирующим строительство и выделяющим определенные суммы в качестве финансирования. Однако на практике дело обстоит совсем иначе. По полученным данным, только несколько достаточно крупных и влиятельных банков имеют возможность осуществления кредитования местных застройщиков. При этом, выбор падает исключительно  на масштабные проекты по строительству жилья, где застройщики играют не последнюю роль и имеют довольно сильное влияние.

Таким образом, проекты малой и средней застройки могут фактически оказаться без поддержки. Небольшое по своим масштабам строительство не будет финансироваться с помощью банковских организаций, что приведет к «замораживанию» большинства проектов и прекращению жилищного строительства. В результате большая часть граждан лишится возможности покупки нового жилья.

Ассоциацией российских банков выдвинут ряд критериев, которые стоит принять во внимание, чтобы отобрать региональные банки для их дальнейшего внесения в институт специализированных уполномоченных банков:

  • за банком закрепляется право открыть специальный счет застройщикам для участия в долевом строительстве;
  • деятельность банка распространяется только на 2-3 округа;
  • сумма, выделяемая на один проект, не должна превышать 2 миллиардов рублей;
  • в работе банка должен наблюдаться определенный опыт в системе кредитования, составляющий 3-5 лет;
  • для осуществления деятельности по кредитованию жилищного строительства банк должен располагать соответствующими специалистами, компетентными и профессиональными работниками в сфере жилищного кредитования.

Ассоциация российских банков готова оказать посильную помощь в принятии соответствующих законодательных и нормативных документов.

1 июля 2019 года вступает в силу законопроект о возможности застройщиков использовать эскроу-счета  по оформленным договорам с целью привлечения дополнительных денежных средств на жилищное строительство. Проводимая политика направлена на поддержку застройки малого и среднего масштабов.

0    398 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.