Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Принято решение усилить меры по ликвидации нелегального кредитования: хватит наживаться на людском доверии

Принято решение усилить меры по ликвидации нелегального кредитования: хватит наживаться на людском доверии

Принято решение усилить меры по ликвидации нелегального кредитования: хватит наживаться на людском доверии

В сфере финансов нередки случаи с черными кредиторами. В России подобных ситуаций огромное количество, это самая распространенная проблема среди населения. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, следует в срочном порядке провести соответствующую работу по привлечению к ответственности за нелегальное кредитование.

Сейчас на каждом шагу появляются организации, которые выдают себя за официальных представителей банковских компаний, однако как таковыми не являются. В реестре подобные компании не состоят, они выдают себя совершенно не за тех, кем на самом деле являются, а вот люди им верят.

В скором времени будет введен законопроект, по которому нелегальная выдача кредитов будет рассматриваться в качестве преступления и за которую подлежит уголовная ответственность. Намечены сроки вступления в силу нового закона — 2020 год. Об этом сообщили еще в начале июня этого года. Как считает Моисеев, теневую деятельность надо немедленно закрывать.

Безусловно, подобное решение повлечет за собой ряд изменений, которые затронут Уголовный Кодекс России. Поправки будут внесены в различные документы официального содержания.

Уголовная ответственность - мера, которая сдержит нелегальные операции в сфере финансов и экономики. К числу подобных действий относятся нелегальное кредитование и осуществление банковской деятельности на нелегальных основаниях, когда нет соответствующей лицензии. Уголовная ответственность в данном случае предусматривает лишение свободы, срок чего составляет до 4 лет. Пока что за безлицензионную деятельность действует только административное наказание в виде штрафа.

Соответствующие поправки будут внесены в законопроект осенью. Статистические данные показывают, что в последнее время рост нелегальных операций в банковском деле снизился, что говорит о положительной динамике в работе соответствующих структур. Однако не стоит запускать даже малейшие проявления незаконного злоупотребления людским доверием.

0    620 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.