Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Вступил в силу новый законопроект: расширение финансовых операций для резидентов

Вступил в силу новый законопроект: расширение финансовых операций для резидентов

Вступил в силу новый законопроект: расширение финансовых операций для резидентов

Госдумой принят новый законопроект, который предусматривает установление дополнительных случаев, связанных с совершением резидентами экономических и финансовых операций, в которых используется иностранная и российская валюта.

Известно, что резиденты и нерезиденты осуществляют валютные операции в неограниченном количестве.  Если операции касаются нерезидентов, то рассчитываются с ними юридические лица, выступающие  в качестве резидентов. Расчет производится через счета в банке или электронными денежными переводами.

В данном законопроекте прописано, что на сегодняшний день существует возможность компенсировать НДС иностранным гражданам, и такие выплаты осуществляются в наличной валюте России. Подобные изменения должны способствовать устранению несоответствий в налоговом и валютном законодательстве, особенно если дело касается такого вопроса, как вывоз товаров за пределы границы с целью урегулирования таможенных споров.

Также в  законопроекте теперь расширен перечень операций, которые могут осущеВступил в силу новый законопроект: расширение финансовых операций для резидентовствлять резиденты. Данный список пополнился, и сюда вошли внесение и снятие иностранной валюты. При этом необходимо, чтобы у резидента, занимающего данным вопросом, был открыт счет в Федеральном казначействе. Это является обязательным условием, если в доход государства зачисляется выморочное имущество или осуществляется  выдача наличной валюты. необходимой для покрытия расходов на оплату командировки, и происходит возврат неиспользованных средств.

Помимо этого, резиденты имеют право осуществлять операции с использованием иностранной валюты, выделяемой на обеспечение заграничных служебных командировок.

0    574 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.