Авторизуйтесь одним кликом
  • Статьи
  • 16 вечных истин о финансовой свободе

16 вечных истин о финансовой свободе

16 вечных истин о финансовой свободе

Финансы – это тема, которая занимает ум почти каждого человека. Большинству из нас приходится постоянно работать, чтобы обеспечивать себя и свою семью. И почти все мечтают обрести финансовую свободу, но лишь немногие представляют, как этого добиться.

Главное, что вы должны понимать: чтобы обрести финансовую свободу, не обязательно зарабатывать баснословные суммы денег. Гораздо важнее то, как вы распоряжаетесь своим заработком. Если у вас неправильные финансовые привычки, то с увеличением дохода ваши расходы будут расти в той же пропорции, из-за чего вы по-прежнему будете в неустойчивом финансовом положении. И, напротив, если вы умеете управлять деньгами, то даже при скромной заработной плате вы сможете достичь финансовой стабильности.

Вот 16 вечных истин о финансовой свободе:

1. Всегда тратьте меньше, чем зарабатываете

Сделайте акцент на сохранении своих денег и инвестировании. Перестаньте тратить все до последней копейки на ненужные вещи. Это самый важный урок, который поможет вам добиться финансовой независимости.

2. В первую очередь платите себе

Всегда сначала платите себе, а потом уже распределяйте оставшиеся деньги на счета, продукты, одежду и прочее. Когда вы получаете зарплату, сразу же откладывайте 5-15%.

3. Не надейтесь на свое благоразумие – автоматизируйте

Никогда не смотрите на то, сколько денег от вашей зарплаты уходит на сберегательный счет. Автоматизируйте весь процесс, чтобы даже не задумываться об этом.

4. Никогда не оставайтесь в должниках

Кредиты, долги, займы – все деньги, за которые вы платите процент, должны быть возвращены. Никогда не влезайте в кредиты, какой бы плачевной ни казалась ситуация. До последнего старайтесь справиться своими силами. В крайнем случае обратитесь за помощью к родственникам. Кредиты и другие заемные средства могут загубить ваше финансовое положение на долгие годы.

5. Подходите к квартирному вопросу с умом

Ипотека – это не всегда плохо. Но рассчитывайте свои силы правильно. Брать ипотеку лучше всего, когда у вас есть хотя бы 50% первоначального взноса. И срок ипотеки не должен превышать 10 лет.

В других ситуациях схема аренда плюс инвестирование может быть значительно выгоднее ипотеки. Изучите этот вопрос более подробно.

6. Не занимайте большие суммы денег друзьям и родственникам

В большинстве случаев это приводит к усложнению взаимоотношений. Если кто-то из близких приходит к вам с просьбой занять большую сумму денег, лучше найдите вежливый предлог, чтобы отказать.

7. Никогда не инвестируйте в то, в чем вы не разбираетесь

Это совет от Питера Линча – одного из легендарных инвесторов. Держитесь подальше от инвестиций, в которых вы не разбираетесь. Особенно это касается тех проектов, которые обещают невероятные проценты. Всегда задавайтесь вопросом: как компания зарабатывает? Если она не приносит реальной пользы людям, не создает никакой ценности, то как можно рассчитывать на хоть какой-то прирост капитала?

8. Инвестируйте в долгосрок

Большинство инвесторов терпит неудачу из-за своей нетерпеливости. Они постоянно продают свои активы, когда кажется, что они не приносят желаемых результатов. И, как правило, такие решения оказываются опрометчивыми.

Секрет построения богатства прост: нужно покупать надежные активы и длительное время их держать.

Например, если бы вы инвестировали $1000 в IPO Amazon в 1997 году, то сейчас этот актив стоил бы свыше $1 млн. Если бы вы инвестировали такую же сумму в IPO Apple в конце 1980 года, то сейчас стоимость актива была бы свыше $500.000.

Конечно, предугадать такой успех непросто, но вам и не требуется это. Выберите надежные компании, инвестируйте в них и наблюдайте за тем, как растет ваш капитал.

9. Не пытайтесь предугадать момент, чтобы войти на рынок

Вы не сможете обмануть систему. Одно исследование показало, что порядка 95% трейдеров терпят неудачу. Не стоит пытаться предугадать подходящий момент, чтобы начать инвестировать. Просто начните. На начальных этапах вы можете инвестировать не в отдельные компании, а в ETF фонды, например. Это поможет вам диверсифицировать портфель и обрести уверенность, что в долгосрочной перспективе вы, вероятнее всего, не потеряете свои деньги.

10. Никогда не инвестируйте заемные деньги

Если вы хотите заняться инвестированием, то ни в коем случае не берите ради этого кредит. Рынок крайне непредсказуем. Также избегайте маржинальной торговли. Инвестируйте исключительно свои деньги.

11. Никогда не ставьте все на ошеломительный рост

Каждые несколько лет общественность взрывает какая-нибудь невероятная инвестиционная идея. В одно время – золото, в другое – доткомы, недавно был биткойн.

Не рассчитывайте, что одна инвестиция сделает вас богатым. Это не работает подобным образом. Возможно, вы знаете несколько примеров людей, которые разбогатели во времена ажиотажа с биткоином, например, но вы взгляните на людей, которые потеряли все до последней копейки – таких значительно больше. И риск, как правило, не оправдывает себя.

12. Став однажды богатым, оставайтесь богатым

Есть немало примеров успешных предпринимателей, которые проходили через несколько банкротств. Им приходилось строит свое богатство заново. Звучит вдохновляюще, но это очень сложный путь. Поэтому постарайтесь придерживаться другого сценария: когда станете богатым, приложите максимум усилий, чтобы им и остаться. Продолжайте придерживаться тех же принципов, благодаря которым вы достигли финансового успеха.

13. Занимайтесь благотворительностью

Вы знали, что даже пара сотен рублей может спасти человеческую жизнь? Для бедных уголков мира даже небольшая сумма имеет значение. Если вы не можете сейчас позволить себе жертвовать на благотворительность деньги, вы всегда можете подарить свое время, занявшись волонтерством. Сделайте что-нибудь хорошее для других.

14. Никогда не сдавайтесь

Никогда не сдавайтесь в карьере, построении капитала, инвестициях. Все вокруг могут говорить, что у вас ничего не получится – не слушайте их. Все ваши деньги могут уходить на выплаты по кредитам – ничего страшного, рано или поздно вы выплатите все долги. Фондовый рынок может обрушиться из-за кризиса – если посмотреть на историю, то после кризисов финансовый рынок всегда восстанавливается, главное уметь ждать.

15. Сложный процент – это чудо

Люди убеждены, что для создания богатства нужно много зарабатывать. Но это не так. Сложный процент может сотворить чудо с вашими финансами.

Например, если вы будете инвестировать каждый месяц по 5 тыс. рублей под 10% годовых, то через 25 лет на вашем счете будет почти 7 млн рублей, хотя общая сумма пополнений будет равна 1.5 млн рублей.

Чем раньше вы начнете экономить и инвестировать, тем быстрее вы станете финансово свободным.

16. Откажитесь ото всех мелких трат

Пересмотрите все свои привычки и выясните, как много денег они отнимают у вас. Если вы увеличите ежемесячную инвестицию из предыдущего примера до 8 тысяч, то при тех же условиях на вашем счете к концу срока будет почти 11 млн рублей, а сумма пополнений – 2.5 млн.

Если вы наберетесь терпения и будете дисциплинированы, вы сможете стать богатым человеком в финансовом плане, даже если ваша зарплата не превышает среднестатистической.

Автор: Михаил Припелин 0    1981 (0)    0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.