Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Банки будут финансировать «экологичный» бизнес

Банки будут финансировать «экологичный» бизнес

Банки будут финансировать «экологичный» бизнес

Для финансирование объектов, которые связаны с альтернативной энергетикой, электрическим транспортом, созданием сооружений, служащих для различного вида очистки будут применять специальные банковские решения. Эта информация поступила из первого для Российской федерации исследования, проведенного вместе с организацией Всемирного фонда диких животных, а также европейским аналитическим центром.

Банки занимают с каждым годом все более лидирующие позиции в финансировании подобных отраслей. Если раньше это происходило на Западе, то с каждым годом подобное финансирование все больше уживается и на территории нашей страны. К ответственному финансированию относят и те продукты, которые были созданы для компаний, занимающихся природной промышленностью, включены экологические риски в основную информацию, которая рассматривается для получения оценки заемщиком, также создана специальная программа, которая позволяет оценивать углеродный след кредитного портфеля.

К проектам, которые будут финансироваться подобными организациями относятся проекты по развитию экологически-безопасных источников энергии, проекты по переходу судов и различных средств передвижения на экологические виды топлива, проекты по созданию электромобилей, очистных систем. Многие подобные проекты были утверждены государством.

Авторы исследования сообщают, что подобные инновации позитивно скажутся на развитии банков, а также повышении их репутации. Также, подобные проекты обычно являются долгосрочными, что позволит банку сохранять свою стабильность. Такие проекты помогут придать денежным потокам прозрачность. Все экологические работы будут максимально открыты в финансовом плане, любые финансовые утечки будут видны сразу.

Для того, чтобы понять, как будет работать система, в пример можно взять кредиты, которые выдают банки для решения различных финансовых вопросов. В договор входит условие, которое позволяет регулировать процент кредитной ставки. Она может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от рейтинга заемщика, который в свою очередь зависит от устойчивости и стабильности компании, от ее достижений.

Эксперты считают, что создание подобных кредитных решений банками станет очень прибыльным. Помимо этого можно будет получить реальную информацию о расходе денежных потоков, выделенных на создание различных продуктов, которые связаны с экологией. Также это поможет снизить выбросы ядовитых газов в окружающую атмосферу. 

На данный момент в продвижении подобных продуктов заинтересованы несколько кредитных организаций, если у них все получится, то опыт переймут и крупнейшие банки страны.

0    461 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.