Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Как юридические лица уклоняются от уплаты долгов: выход есть - стать банкротом

Как юридические лица уклоняются от уплаты долгов: выход есть - стать банкротом

Как юридические лица уклоняются от уплаты долгов: выход есть - стать банкротом

Как показывает практика, количество организаций, становящихся банкротами, постепенно растет, и такое положение дел не зависит от экономической ситуации. Очень часто должники вообще остаются ни с чем, и в результате это приводит к полной ликвидации бизнеса, даже долги не нужно погашать, уже нет такой необходимости.

Банкротство — насущная проблема большинства юридических лиц. За последние семь лет число банкротов в лице фирм и различных компаний выросло на 41,5%. Если в 2012 году их количество составляло 25 855, то теперь эта цифра равна 36 596. Следовательно, банкротами считается около 1% юридических лиц.

Представитель Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев заявил, что такая ситуация связана отнюдь не с экономическими причинами. Существуют другие поводы для внесения фирмы или компании в число банкротов. Безусловно, неправильно выстроенная бизнес-модель неминуемо приведет к потере бизнеса, поэтому главная причина видится в осознанном поведении юридических лиц обанкротиться с целью списания долга.

Несколько иной точки зрения придерживается юрист Артем Баринов. Он убежден, что экономическая ситуация оказывает прямое влияние на развитие банкротства среди юридических лиц. Все дело в стагнации, препятствующей положительной динамике в процессе развития предприятий. Помимо этого, заметно отсутствие снижения фискальной нагрузки. Когда отдельные предприятия не платят, возникает дефолт их контрагентов.

Бесспорно, возникают случаи, когда компания становится банкротом в силу возникших экономических проблем. Такое положение считается естественным и даже нормальным, допустимым в сфере предпринимательской деятельности. Однако практика показывает, что не все так чисто в сфере бизнеса. Многие осознанно стараются списать долги и возникшие задолжности путем банкротства. Число подобного рода "лжебанкротов" растет и в настоящий период времени составляет 90%.

Эксперты считают, что банкротство в нашей стране неэффективно. Задолженность образуется искусственным путем: вместо того, чтобы идти на производственную деятельность, заем идет транзитом, возникает обычный фиктивный долг. В таком случае должники не торопятся начинать процедуру, стараясь избежать случая быть заподозренным в умышленном банкротстве.

Аффилированные кредиторы всячески пытаются получить возможность контролировать процесс банкротства, вместо того чтобы решать проблему с задолженностями.

Покупка имущества при банкротстве под силу только специалистам. Вот тут и выявляются злоупотребления, связанные с устранением самостоятельных покупателей.

Суды проводят так называемую политику по реабилитации компаний и фирм.

Однако успешными можно считать лишь 0,2% проводимых мероприятий. Финансовое оздоровление не всегда приносит положительный результат, а переходит всего лишь в соревновательное производство. Только одно из 500 случаев банкротства приводит к оздоровлению организации.

0    551 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.