Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Какие «подводные камни» таят в себе кредиты в иностранной валюте: риск для заемщиков и как его избежать

Какие «подводные камни» таят в себе кредиты в иностранной валюте: риск для заемщиков и как его избежать

Какие «подводные камни» таят в себе кредиты в иностранной валюте: риск для заемщиков и как его избежать

Роспотребнадзор сообщает, что россиянам стоит внимательнее подходить к вопросу об оформлении кредитов в иностранной валюте, курс которой постоянно меняется.

Ипотечный кредит, который берется в швейцарских франках и оформляется сроком на 20 лет, выглядит довольно привлекательно и заманчиво, но на самом деле выгоден только тем, кто работает в российском представительстве швейцарской фирмы, которая обязуется выплачивать вам зарплату в этой валюте, что должно быть оговорено в трудовом договоре, заключенным на срок до 20 лет. В случае получения заработной платы в рублях, выплаты по кредитам неприятно удивят заемщиков из-за колебаний курса валют, ведь рубль может стремительно «упасть». Разница по сравнению с франком будет колоссальной, в 2-3 раза меньше. Следовательно, заемщикам придется отдавать в 2 -3 раза больше, выплачивая кредитный заем. А в том случае, если выплаты по кредиту составляли 35% дохода клиента банка, то придется оставить в банке еще большую денежную сумму. Для этого многие заемщики идут на реструктуризацию. Однако банки без какого-либо желания поддерживают данную операцию, поэтому часто исходом такого дела является возвращение заложенной недвижимости обратно.

Еще одним «подводным камнем» может стать нестабильность кредитных ставок, которые временами значительно возрастают. Высокие ставки поджидают заемщиков при оформлении быстрого кредита. При этом, не требуются полные сведения о самом заемщике.

Операция по погашению овердрафта также несет в себе некоторые «опасности». При возникновении просрочки сначала необходимо выплатить комиссию и проценты по овердрафту и только уже после этого можно погасить основной долг.

В связи с этим, заемщику стоит очень внимательно ознакомиться с оформленным договором,  прочитать все пункты и уточнить детали и задать интересующие вопросы, чтобы в результате не пришлось переплачивать лишнее.

0    898 (1) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.