Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Копить на квартиру или воспользоваться ипотекой? Мнение экспертов

Копить на квартиру или воспользоваться ипотекой? Мнение экспертов

Копить на квартиру или воспользоваться ипотекой? Мнение экспертов

В наше время очень остро стоит вопрос своей недвижимости. В связи с постоянным ростом цен на недвижимость, многие люди просто не в состоянии приобрести жилье за наличный расчет. Однако, не только приобретение жилой недвижимости за полную рыночную стоимость, но и через ипотеку доступны далеко не всем. Группа оценщиков организации «ФинЭкспертиза» посчитала, что в среднем в Российской Федерации при покупке недвижимости в кредит заемщик переплатит банку в среднем около 27-28 процентов.

Где платят меньше за ипотеку?

Жителям Ненецкого автономного округа приходится платить меньше всего процентов по кредиту, и переплата составить около 11,8 процентов. Также на небольшую сумму увеличится стоимость жилья в Ямало-Ненецком автономном округе и Магадане – около 13 процентов.

Максимальная переплата грозит жителям Чеченской республики – чуть больше 43 процентов, Нижегородской области – 44 процента и Приморского края – придется отдать банку почти половину стоимости жилья. Однако, такая большая сумма комиссии банку связана в основном с длительным сроком, на который предоставляется ипотечное кредитование.

Где меньше нужно копить на квартиру?

Предположим, что семья, где двое работающих, решила приобрести двухкомнатную квартиру общей площадью 50 метров квадратных. Обычно, для этой цели стараются откладывать около половины семейного бюджета.

В соответствии со статистическими данными Российской Федерации по стоимости квартир и заработной плате в каждом из районов. Средний размер накопления составит 5 лет и 2 месяца.

Быстрее всего можно накопить на желанные квадратные метры в Магаданской области – всего 2 года и 6 месяцев, а в Ямало-Ненецком автономном округе на 1 месяц придется ждать покупку больше.

Дольше всего необходимо экономить ради будущей квартиры в Приморском крае – около 9 лет. В Москве, к примеру, период сбережений составит 7,9 лет, а в Санкт-Петербурге 6 лет и 6 месяцев.

Финансовые эксперты выделили универсальный совет для тех, кто хочет обзавестись своими квадратными метрами: если при подсчете своих финансовых возможностей и стоимости квартир вы понимаете, что копить нужно больше 9 лет, то берите ипотеку. Связано это с обесценением денежных средств, с тем, что рынок жилья нестабилен и ситуация при длительном накоплении может слишком измениться.

0    579 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.