Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Крупнейшие банки России не успели собрать биометрические данные своих клиентов

Крупнейшие банки России не успели собрать биометрические данные своих клиентов

Крупнейшие банки России не успели собрать биометрические данные своих клиентов

Как сообщается в газете «Коммерсант», Банк России обязал все организации, выдающие кредит физическим и юридическим лицам, собрать биометрические данные своих клиентов. Решение должно было быть выполнено в строго установленный срок, к 31 декабря 2018 года. Однако на практике все оказалось совсем иначе. Даже самым востребованным и лидирующим по своим показателям банкам выполнить требование не удалось.

Полученные данные показывают, что к установленному сроку не все банковские организации располагают биометрическими данными своих клиентов. Лишь 4 крупным банкам, таким как Сбербанк, Газпромбанк, Совкомбанк, Росбанк, удалось выполнить требование. Остальные кредитные организации, входящие в топ-20 банковских учреждений, обеспечивающих выдачу активов населению, даже не приступили к сбору биометрических данных. Лидирующую позицию среди всех банковских организаций занимает Сбербанк, который старается проводить активную политику по сбору биометрии клиентов в большей части своих отделений.

Безусловно, есть вероятность того, что большинство банков просто не включили в список, ведь многие из них начали собирать биометрические данные своих клиентов уже в последних числах декабря. Информация о работе  Альфа-Банка в данном направлении поступила лишь 28 декабря, а специалисты банка «Уралсиб» заявили о своей готовности только к 9 января 2019 года.

Другие банковские организации (Московский Кредитный Банк, «ФК Открытие») сообщают, что планируется начать выполнять предписания только в начале нового 2019 года. Причем, многие из банков уже приступили к сбору биометрических данных, но количество отделений, задействованных в проводимой политике, не велико: вместо предполагаемых 20 в работу включены только 2-3 отделения.

Следовательно, Центральный банк в праве потребовать от банковских организаций выполнения предписания, предъявляя определенные меры воздействия, которые определяются каждым конкретным случаем, ведь в настоящее время процесс сбора биометрических данных регулируется законом и нацелен на борьбу с нелегальными доходами.

0    542 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.