Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • РБК вносит изменения в работу непродовольственных магазинов: установлена комиссия за безналичный расчет

РБК вносит изменения в работу непродовольственных магазинов: установлена комиссия за безналичный расчет

РБК вносит изменения в работу непродовольственных магазинов: установлена комиссия за безналичный расчет

Как заявляет РБК, в сфере розничной торговли должны произойти изменения, которые затронут работу непродовольственных магазинов. Теперь с них тоже будет взиматься комиссия, если товар оплачивается картой. Причем, комиссия зависит от количества платежей с безналичным расчетом.

Сообщается, что в скором времени такие платежные системы, как VisaMastercard и «Мир», должны начать проводить подобного рода политику в сфере экономики и банковского дела.

Данное предложение было подготовлено и рассмотрено на заседании представителей Ассоциации банков «Россия».

В принятом законопроекте сказано, что платежные системы должны принять во внимание установление межбанковской комиссии  на товары категории General, которая существует во всех без исключения магазинах. Есть же и специальные программы по сниженной ставке, действующей для магазинов, продающих детскую одежду и продукты.

По выдвинутому вопросу было внесено и уточнение: если не представится возможным изменить установленные тарифы, то в таком случае стоит развивать другие платежные средства, заменяющие предложенный ранее. Планируется утвердить систему быстрых платежей, подразумевающей оплату товара по специальному QR-коду, что должно быть намного дешевле, чем оплачивать покупки картами.

На практике стало понятно, что вынесенное предложение никак не было воспринято платежными системами. РБК рассчитывает на ответную реакцию с их стороны для внесения необходимых поправок.

Однако пока обсуждений не состоялось. ФАС же прокомментировала данное предложение следующим образом: кредитные организации в праве сами устанавливать размер торговой уступки независимо от специализации предприятия, одному и тому же виду организаций – различные размеры плат, категория здесь роли не играет.

0    692 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.