Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Россиян освободили от «банковского роуминга»

Россиян освободили от «банковского роуминга»

Россиян освободили от «банковского роуминга»

Владимир Путин подписал закон, который наконец-то избавит россиян от «банковского роуминга» – комиссионного вознаграждения за денежные переводы. Речь идет о переводах в филиальные отделения внутри одного и того же банка, но в другие регионы страны.

Нововведение требует внесения корректировок в банковскую деятельность на территории РФ. Некоторые банки устанавливают разные комиссии за переводы, их стоимость из одного региона страны в другой выше, чем за аналогичные переводы в одном регионе. Нахождение счета клиента банка в другом регионе страны не может быть основанием для применения к нему комиссии в большем размере.

В записке к документу уточняется, что применение повышенного размера комиссионных сборов за переводы в зависимости от региона нахождения получателя на территории РФ демонстрирует межрегиональную дискриминацию получателей банковских услуг.

Новый закон поможет защитить интересы российских граждан и искоренить несправедливое тарифное "неравенство". Постановление делает практически невозможным навязывание повышенного тарифа обществу, к тому же будет стимулировать безналичные расчеты в банковском секторе экономики.

Изменения вступят в законную силу в 2020 году, через 180 дней после даты официального опубликования. Такой срок отводится кредитными организациям, чьи комиссионные сборы на данный момент не соответствуют новым требованиям закона, В течение этого срока банки должны устранить несоответствия на всей территории Российской Федерации.

0    452 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.