Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • В трех банках можно будет снимать деньги с чужой карты по специальному QR-коду

В трех банках можно будет снимать деньги с чужой карты по специальному QR-коду

В трех банках можно будет снимать деньги с чужой карты по специальному QR-коду

Сразу три финансовых организации упростят возможность снятия наличных средств с чужих банковских карт. Этот сервис предназначен для тех клиентов банка, которые хотят передать свои денежные средства другим лицам без оформления переводов на другие счета или в случае, если банковская карта забыта дома. Услуга значительно упростит доступ к наличке.

При наличии мобильного приложения клиенты банка смогут сгенерировать QR-код, предназначенный для определенной услуги — снятия или вложения наличных средств. Использовать его можно будет через банкомат компании, без применения самой пластиковой карты. Это позволит пользоваться услугами банковской организации удаленно, и не только самому владельцу, но и третьим лицам. Это очень удобно в случаях, когда нет возможности воспользоваться самой картой либо если у близкого человека нет расчетного счета, куда бы можно было перевести деньги.

Одна из главных задач проекта — разработать такую систему, которая позволит не допустить мошеннические действия в отношении чужих активов. Безопасность операций должна быть обеспечена на 100%, и собственник денежных средств должен быть уверен, что его банковской картой не воспользуются мошенники.

Сразу три банка запустят новые возможности пользования услугами в пилотном режиме уже в 2022 году. Это СКБ-банк, ФК Открытие и Уральский банк реконструкции и развития. Подобную услугу уже тестировали в Райффайзенбанке и онлайн-сервисе Яндекс.Деньги в 2018 году и в Сбербанке России в 2019 году. В Сбербанке также планировалось получать и снимать деньги не только через специальный код, но и по СМС-сообщению. Но продолжения данные сервисы не получили.

На данный момент услуга получения наличных средств через QR-код работает только у клиентов Тинькофф Банка. Кроме получения денег, можно их и внести на карту, не имея ее при себе.

0    819 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.