Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Условия ипотечного кредита теперь будут оформляться как таблица

Условия ипотечного кредита теперь будут оформляться как таблица

Условия ипотечного кредита теперь будут оформляться как таблица

С 30.01.20 каждый новый договор об ипотечном кредитовании населения РФ будет оформляться по стандартной форме. Пресс-служба Банка России сообщает, что для всех клиентов кредитных компаний предлагаются общие условия. Обязанности и права кредитора и заемщика, как и раньше, будут прописываться текстом. А что касается индивидуальных условий кредитования для конкретного клиента — процентная ставка, сумма, валюта, срок кредита и остальные параметры — обязательно вносятся в специальную таблице. Для переменных ставок необходимо также указывать условия, от которых зависит их размер, и то, как он будет меняться. Всего таблица содержит 16 пунктов, каждый из которых обязателен для заполнения.

Придерживаться единой структуры документа должны все:

  • Банки;
  • Микрофинансовые организации;
  • Кредитные потребительские кооперативы.

Необходимость нововведения обусловлена тем, что заемщикам благодаря удобной таблице будет проще сравнить предложения от разных кредитных организаций, а также оценить реальные расходы по кредиту.

Отдельным пунктом будет прописываться необходимость заключения дополнительных договоров для получения ипотечного кредита — страховка жилья и/ или поручительство. Обязательства, которые в этом пункте не упомянуты, кредитор навязывать клиенту не имеет права.

Для дополнительных платных услуг отводится отдельная графа. Здесь должны перечисляться оказываемые заемщику услуги, которыми клиент финансовой организации воспользоваться по своему желанию. Сюда входит оценка недвижимости, СМС-подписка, выпуск банковской карты и плата за ее обслуживания. 

Также в таблице отражаются и размеры пени и штрафов, которые будут начисляться при просрочке платежей по кредиту. Заемщик указывает здесь, дает ли он согласие на переуступку долга при просрочке (вписывает запрет или разрешение в соответствующую графу). То есть кредитор больше не может в договоре заранее пропечатать согласие или отказ.

Прежде, чем подписывать договор, детально изучите все его пункты и убедитесь, что каждое прописанное положение вам понятно и устраивает вас. При возникновении каких-либо вопросов, не стесняйтесь задавать их кредитному менеджеру.

0    1628 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.