Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • Выявлены регионы с наибольшим числом должников

Выявлены регионы с наибольшим числом должников

Выявлены регионы с наибольшим числом должников

В течение последних пары лет объемы денег, выданных в виде потребительских кредитов, серьезно выросли. При этом уровень зарплат растет намного медленней. Это объясняет значительный рост уровня кредитной нагрузки для россиян.

Согласно исследованию, проведенному по заказу РИА Новости, самый высокий показатель закредитованности граждан для регионов России зафиксирован в Калмыкии, а самый низкий — в Республике Крым.

Чтобы оценить кредитную нагрузку по регионам использовались актуальные данные, собранные Центробанком России, а также сведения Росстата. При составлении рейтинга субъектов федерации на основе показателей закредитованности местного населения основным фактором было соотношение цифр задолженности людей перед кредитными организациями к показателям годовых доходов. Проводилось ранжирование всех регионов в зависимости от размеров задолженности всего населения перед коммерческими банками и годового дохода на каждого из работающих жителей. Размер среднегодовой зарплаты, а также численность работающего населения рассчитывали в виде средних показателей за последние двенадцать месяцев.

Результаты исследования продемонстрировали, что уровень задолженности по кредитам в регионах довольно сильно отличается друг от друга. Размеры средних кредитов по отношению к зарплатам могут варьироваться от 11% до 84%. В среднем по стране количество должников составляет порядка 45%. Меньше всего их в Крыму и Севастополе. Это связано с недавним входом региона в состав РФ. Люди здесь банально не успели набраться кредитов. К тому же большинство крупных коммерческих банков просто не работают на полуострове. Неплохо обстоят дела в Ингушетии (показателем 11,9%), Дагестане (18%) и Чечне (19,9%). От 20 до 30% от средних показателей годовых зарплат должны жители Чукотки, Москвы, Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей.

Самая плачевная ситуация с закредитованностью населения сложилась в Калмыкии и Адыгее, Чувашии и Курганской области, а также Республике Тыве. Однако Калмыкия все равно замыкает список с серьезным отрывом. В регионе многие должны кредиторам до 83% от годового дохода. За ней идет Адыгея с показателем 69%. Замыкает пятерку аутсайдеров Республика Тува, в которой соотношение среднегодовой зарплаты и задолженности достигает цифры в 67%. В восьми регионах доля закредитованности превышает 60%. В мире сегодня это считается достаточно высоким показателем.

0    507 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.