Авторизуйтесь одним кликом
  • Новости
  • «Зеленые» альтернативы биткоину набирают популярность после критики Маска

«Зеленые» альтернативы биткоину набирают популярность после критики Маска

«Зеленые» альтернативы биткоину набирают популярность после критики Маска

На прошлой неделе глава Tesla Илон Маск объявил через Twitter, что производитель электромобилей больше не будет принимать платежи в биткоине. Причиной Маск назвал высокое потребление энергии для майнинга и транзакций с участием BTC, особенно из-за использования ископаемого топлива.

Во главе с биткоином, цена которого за несколько часов упала на 15%, почти весь рынок криптовалют испытал серьезную коррекцию. С другой стороны, альтернативы первой криптовалюты с лучшим экологическим балансом продемонстрировали сильный рост.

Биткоин потребляет столько же электроэнергии, сколько Нидерланды

Согласно индексу потребления энергии от сервиса Digiconomist, сеть биткоина в настоящее время потребляет 117,6 тераватт-часов в год, что соответствует годовому потреблению всех Нидерландов. Одна BTC-транзакция, в свою очередь, потребляет 1123,6 киловатт-часов, что является таким же высоким показателем, которого средняя семья в США могла бы достичь за 38,5 дней. Углеродный след транзакции составляет 533,7 килограмма углекислого газа - столько же, как и у 1,18 миллиона транзакций Visa.

Отчасти за это отвечает энергоемкий протокол Proof-of-Work (PoW), который использует биткоин, а также Ethereum, Litecoin или Monero. Механизм консенсуса применяется для проверки и создания новых блоков в блокчейне. В отличие от PoW, Proof-of-Stake (PoS) обходится без трудоемкого и энергоемкого майнинга - и поэтому является более экологически чистым. Это, вероятно, объясняет, почему цены на криптоактивы, базирующиеся на PoS, такие как Cardano (ADA), Polkadot (DOT), Stellar (XLM) или Kryptodino Peercoin (PPC), не только не упали за последние несколько дней, но даже выросли на десятки процентов.

«Зеленая» альтернатива биткоину криптовалюта Peercoin резко выросла в цене

Peercoin, который был запущен в августе 2012 года, колебался около отметки в один доллар в последние три года - после рекордного уровня в $9,92 в январе 2018 года. После критики биткоина Илоном Маском курс монет в воскресенье, 16 мая, вырос примерно с двух долларов до более пяти долларов в течение нескольких часов. Cardano со своим токеном ADA в воскресенье достигла нового рекордного максимума в $2,46. За последние несколько дней цена ADA выросла более чем на 40%.

Криптовалюта Polkadot (DOT), которая в субботу достигла нового рекордного максимума в $49,69, и Stellar (XLM) также показали хорошие результаты. Курс XLM вырос на 40% за последние два дня. XRP (Ripple), который также не полагается на PoW, не смог значительно вырасти, но остался стабильным, как сообщает сервис news.bitcoin.com.

Тот факт, что Dogecoin развивался положительно на фоне общей рыночной тенденции, снова связан с Илоном Маском. В пятницу, 14 мая, он объявил в Twitter, что сотрудничает с разработчиками Dogecoin над повышением эффективности транзакций.

0    1465 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.